Обнаружение патогенных микроорганизмов в полуфабрикатах из птицы в рамках программы производственного контроля

Специалистами отдела бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Татарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ в 4х пробах полуфабрикатах из птицы обнаружена Listeria monocytogenes и в 1 пробе - патогенные микроорганизмы из рода сальмонелл. Пробы поступили в рамках производственного контроля для проведения микробиологических исследований по ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по программе производственного контроля с одного из мясоперерабатывающих предприятий.

Сальмонеллёз -острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая кишечными бактериями рода сальмонеллы семейства энтеробактерии; острое антропозоонозное инфекционное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся, преимущественно, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.

Листериоз– инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое патогенными видами листерий, характеризуется множеством источников и резервуаров инфекции, разнообразием путей и факторов передачи возбудителя, разнообразием клинических проявлений, высокой летальностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами.

Важный аспект, приобретая цельную тушку, мы рискуем гораздо меньше, чем при покупке уже разделанных полуфабрикатов.