При исследование семян рапса ярового из Франции карантинные организмы не обнаружены

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «ЦНМВЛ» проведено исследование образцов семян рапса ярового, отобранных от партий в количестве 2,4 тонны, поступившие на территорию Удмуртской Республики из Рязанской области, происхождение вышеуказанной продукции - Французская Республика.

В результате проведенных исследований образцов семян рапса ярового карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

Яровой рапс – однолетнее растение, Это масличная и кормовая культура. Благодаря ценным свойствам рапсового масла, этой культуре последнее время уделяют большое внимание. Культивировать рапс начали в Голландии и Англии ещё в XVI веке, он быстро распространился по всей Европе. В России начали выращивать только в конце XIX века, используя как кормовую культуру для скота. Сортов выведено большое количество, для каждой климатической зоны и условий выращивания. Сорта подразделяются на типы: кормовые, пищевые, технические.

Это многофункциональная культура, которая находит применение в разных сферах народного хозяйства, пищевой и химической промышленности, косметологии, является отличным медоносом и т. д.

Рапсовое масло используется и в технических целях, при этом оно экологически чистое и не загрязняет окружающую среду. Из масла производят олифу и смазочные материалы. При переработке семян рапса получают ценный продукт – биодизель. Это нетоксичный и безопасный вариант топлива, применение которого снизит потребление нефти, и сократит загрязнение атмосферы.