При исследовании горшечных растений из Нидерландов установлено наличие некарантинной оранжерейной белокрылки

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «ЦНМВЛ» 8 декабря 2021г. проведены лабораторные исследования образцов горшечных растений от партии в количестве 850 штук, поступившей на территорию Удмуртской Республики из Нидерландов.

В результате проведенных исследований карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

Из некарантинных организмов в результате энтомологического исследования на горшечном растении «Паслен декоративный» выявлены пупарии Тепличной, или оранжерейной, белокрылки (Trialeurodes vaporariorum).

Белокрылка оранжерейная (тепличная) – полифаг, бледно-желтое насекомое длиной 1–1,5 мм, напоминающее моль. Крылья белого цвета, с белым налетом, в покое складываются на брюшке в одну плоскость. Тропический вид. Распространена повсеместно в закрытом грунте. Вредит разнообразным тепличным и комнатным растениям. Личинки и взрослые особи, высасывая сок, вызывают пожелтение листовой пластинки.

Имаго в теплицах и оранжереях развивается круглогодично, предпочитая влажные, тенистые места, и дает 10–16 поколений. Оптимальные условия для развития создаются при температуре +21+27°C и относительной влажности воздуха 60–75 %.

Основа видовой диагностики представителей семейства белокрылок – строение пупария (личинки IV возраста, из которого вылетают крылатые особи.). На сегодняшний день это единственный признак, по которому можно достоверно определить видовую принадлежность особей данного семейства