При проведении энтомологических и гельминтологических исследований горшечных растений карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено

В конце текущего года в Казанский отдел карантина растений ФГБУ «ЦНМВЛ» поступили образцы горшечных растений Пуансетия отечественного происхождения, объем партии 500 штук.

Специалистами отдела проведены лабораторные исследования такими методами как визуальный и микроскопический.

Визуальный метод – это общий визуальный осмотр на наличие любых вредных организмов.

Во время проведения микроскопического метода под микроскопом тщательно осматриваются корни растения на наличие вздутий в которых могут активно развиваться галловые нематоды.

В результате проведенных энтомологических и гельминтологических исследований, карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

Цветок пуансеттия относится к немногочисленному классу многолетних декоративных комнатных растений, которые расцветают в декабре. В Европе и странах Америки, где главным праздником года считают Рождество, пышное цветение красивого кустика в канун праздников бывает как нельзя кстати. Из-за его необычайно эффектного вида (ярко-раскрашенные прицветники образуют форму звезды) и времени цветения, пуансеттию часто называют Рождественской или Вифлеемской звездой.