Исследование семян кукурузы

За окном уже снег и, казалось бы, сельскохозяйственники должны отдыхать в ожидании посевной, но не тут-то было, даже зимой у них хватает работы. Первое, о чем стоит позаботиться до начала весенних работ в полях – это заготовка и сохранение посевного материала. Чтобы войти в новый сезон подготовленным, задумываться об этом стоит заранее.

В Удмуртский филиал ФГБУ «ЦНМВЛ» поступили образцы семян кукурузы, поступившей на территорию Удмуртской Республики из Краснодарского края.
В результате проведенных специалистами исследований карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

В России кукурузу выращивают как на зерно, так и на силос. Фуражная или кормовая кукуруза менее требовательна к погодным условиям, растет довольно быстро и нуждается в минимальном уходе.

Две трети всего урожая идет на корм скоту. В различных производствах используется и зерно, и стержни початков, и стебли. Фуражная кукуруза используется для кормления сельскохозяйственной живности. Она отличается питательностью, большим количеством витаминов, и с радостью поедается животными и птицами. Зимой и летом ее добавляют в корм, чтобы повысить его энергетическую ценность. А так как за счет этого компонента в рационе, животные и птицы быстро набирают вес, ее используют при откорме.