В Татарском филиале ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования свежих томатов на наличие новых карантинных вирусов

14 января 2022 года в Казанский отдел карантина растений ФГБУ «ЦНМВЛ» поступили образцы свежих томатов отечественного происхождения, предназначенные для отправки в Республику Казахстан, объем партии составил 360 кг.

Специалистами отдела проведены лабораторные исследования методом ПЦР в реальном времени на наличие новых карантинных объектов: вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus), вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus) и вирус бронзовости томата (Tomato spotted wilt virus).

В результате вирусологического исследования в проанализированных образцах карантинные для Российской Федерации и Республики Казахстан объекты не обнаружены.

Вирус коричневой морщинистости плодов томата вызывает мозаичное окрашивание листьев и желтые и коричневые морщинистые пятна на плодах. Сам вирус очень опасен для тепличных хозяйств, в которых выращивают томаты, и буквально за неделю может погубить все выращенные в теплице растения. Вирус поражает не только томаты, но и баклажаны, картофель, лук, табак.

Вирус пятнистого увядания томатов вызывает появление бронзового (желто-коричневого) или грязно-фиолетового оттенка в цвете молодых листьев на верхушках растений или на боковых побегах. Патоген чаще поражает томаты при выращивании в открытом грунте, иногда встречается и в теплицах.

Вирус мозаики пепино признаками заражения растений являются мраморная окраска плодов и хлорозная окраска листьев. Инфицированные плоды часто растрескиваются и вздуваются, а листья растений приобретают желто-коричневый оттенок и пузырятся. Основными растениями-хозяевами для возбудителя считаются томаты, баклажаны, картофель. Вирус долго живёт на любой поверхности и потому может распространяться через насекомых-опылителей, рабочий инвентарь, одежду, обувь и даже через корни растений вместе с питательным раствором.

Для здоровья человека эти вирусы не опасны, но могут нанести существенный ущерб развитию сельского хозяйства и ее экономики.