В Татарском филиале ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования на наличие карантинных объектов в горшечных растениях импортного происхождения

В феврале в Казанский отдел карантина растений Татарской испытательной лаборатории поступили образцы горшечных растений Фаленопсиса, Спатифиллум, Роза Кардана и Гиацинт, происхождением из Нидерландов и Польши, объем партии 2310 штук.

Специалистами отдела карантина растений и фумигации проведены лабораторные исследования такими методами как визуальный, микроскопический и метод отмывки.

В результате проведенных энтомологических, гельминтологических и гербологических исследований, карантинных для Российской Федерации организмов не выявлено.

Отметим, визуальный метод – это общий визуальный осмотр на наличие любых вредных организмов.

При энтомологическом исследовании особо тщательно осматривается нижняя сторона листьев на предмет обнаружения пупариев белокрылок, а также насекомых.

Для выявления трипсов проводится энергичное встряхивание всей связки или отдельных цветов и постукивание по ветвям и листьям растений над листом белой бумаги, особи калифорнийского трипса сосредоточены в цветках растений, поэтому тщательно осматриваются соцветия.

При гербологическом исследовании тщательно осматривается поверхность почвы на наличие вегетирующих сорных растений, а также методом отмывки на ситах осматривается почва растений на наличие семян сорных растений.

При гельминтологическом исследовании используется микроскопический метод, под микроскопом тщательно осматриваются корни растения на наличие вздутий в которых могут активно развиваться галловые нематоды.