В Татарском филиале ФГБУ ЦНМВЛ тюльпаны прошли проверку на наличие карантинных вредителей

Самый продаваемый цветок в весенние праздники – тюльпан. В связи с предстоящим праздником, Международным женским днем, в Татарскую ИЛ ФГБУ ЦНМВЛ начали поступать срезанные цветы тюльпанов. В срезанных, также как и в горшечных растениях, могут оказаться вредители, имеющие карантинное значение для Российской Федерации.

При проведении энтомологической экспертизы срезанных тюльпанов, поступивших в лабораторию, карантинные для Российской Федерации вредители обнаружены не были.

Отметим, что наиболее опасным и часто встречающимся вредителем срезанных цветов является западный (калифорнийский) цветочный трипс, который обитает во всех без исключения цветах – розах, гвоздиках, хризантемах, лилиях, гипсофилах.

Заселенные им листья и цветки быстро увядают и опадают. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветов и плодов. Основной симптом заселения вредителем – серебристая окраска, деформация, увеличение уродств и бугорки на листьях растений.

Кроме того, трипс является опасным вредителем и для комнатных растений, так как распространяется и размножается очень быстро, а борьба с ним практически неэффективна. Трипс опасен не только тем, что повреждает цветочные и декоративные растения, овощные и фруктовые культуры, снижая тем самым урожай, но еще и тем, что является переносчиком вирусных заболеваний растений.