Специалисты ФГБУ ЦНМВЛ установили наличие карантинного вредителя леса на территории Удмуртской Республики

Специалистами Удмуртского филиала ФГБУ ЦНМВЛ проведены энтомологические исследования 6 штук личинок жуков, выявленных на осмотре баланса хвойных пород (ель) по заявке индивидуального предпринимателя.

В результате проведенных энтомологических исследований личинки идентифицированы как карантинный вредитель леса – Малый черный еловый усач (Monochamus sutor (L).

Отметим,что малый черный еловый усач повреждает как стоящие, так и срубленные и упавшие хвойные деревья, чаще всего ель, изредка — пихту, лиственницу и кедр.

Для справки. Личинка малого черного елового усача большая, беловатая, блестящая, с сильными челюстями. Голова кзади сильно сужена, наполовину утоплена в мощной переднегруди, которая больше и шире, чем оба следующих сегмента. На верхней стороне заднегруди и первых семи сегментах брюшка находятся подушечки из эллипсовидных бородавок, на нижней стороне — морщинки. Оба эти приспособления служат для передвижения личинки в ходах. Длина взрослой личинки 35-40 мм. Первое время личинки питаются лубом, выгрызая в нем площадки неправильной формы, задевающие заболонь. В первых числах августа они уходят в древесину на глубину 3–4 см, где проделывают крючкообразные ходы, в конце которых и зимуют. Весной следующего года личинки продолжают питаться древесиной, прогрызая глубокие скобообразные ходы, здесь они окукливаются в специально расширенной камере. Молодые жуки проделывают круглое летное отверстие и выходят наружу.

Информация об обнаруженном карантинном объекте была передана в Управление РСХН по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.