Татарская испытательная лаборатория ФГБУ ЦНМВЛ успешно прошла процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации в Федеральной службе по аккредитации

Татарская испытательная лаборатория получила приказ Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) от 27 мая 2022 года №ПК1-1469 «О подтверждении компетентности и расширении области аккредитации».

В апреле текущего года экспертной группой Росаккредитации была проведена оценка соответствия Татарской испытательной лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и критериям аккредитации, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 №707. В ходе выездной оценки экспертная группа оценила компетентность сотрудников, материально-техническую базу, обеспеченность необходимыми нормативными документами и функционирование системы менеджмента качества.

По итогам прохождения процедуры подтверждения компетентности область аккредитации Татарской испытательной лаборатории расширена на 255 методик.

Лаборатория получила возможность проводить испытания поднадзорной Россельхознадзору продукции на остатки запрещенных и вредных веществ, таких как антгельминтики, цефалоспорины, антибиотики, аминогликозиды, амфениколы трифенилметановые красители, нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, тиреостатики, седативные препараты и адреноблокаторы, анаболические стероиды и производные стильбена, ртутьорганические пестициды, глифосат, остаточные содержания пестицидов и других, с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором, газовой и жидкостной хроматографии, что позволит значительно расширить перечень исследований в экспортируемой продукции животного и растительного происхождения, повысить эффективность реализации государственного задания.

Кроме, того, Татарская испытательная лаборатория расширила область аккредитации на определение качества пищевых концентратов, испытание зерна кукурузы экспресс методом по выявлению зерен с желто-зеленой флуоресценцией, на молекулярные методы исследований по идентификации и количественному определению новых линий генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания, пищевом сырье, семенах и кормах. Наряду с этим расширен перечень показателей по контролю и определению сырьевого состава (молекулярный) сельскохозяйственной продукции с целью выявления фальсификации сырья, пищевой продукции и детекции несанкционированных примесей в кормах.

Расширение также коснулось определения видовой принадлежности содержащихся в сельскохозяйственной продукции мясных и растительных ингредиентов, а именно, ДНК лошадей, коз, страуса, курицы, индейки, гуся, утки, сои, кукурузы, рапса, подсолнечника, гороха, оливы и др.

Область аккредитации Татарской испытательной лаборатории размещена в реестре аккредитованных лиц, что позволяет обеспечить легитимность проводимых работ и оказываемых лабораторией услуг.