СПЕЦИАЛИСТАМИ ТАТАРСКОЙ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ФГБУ «ВНИИЗЖ» В ПРОБЕ ОХЛАЖДЕННОЙ СВИНИНЫ ОБНАРУЖЕНЫ ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ РОДА SALMONELLА

Специалистами отдела бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в пробе охлажденной свинины обнаружены патогенные микроорганизмы рода Salmonella. (в норме не допускается в 25 г. продукта) Проба была отобрана инспекторами территориального управления Россельхознадзора в рамках выполнения плана государственного мониторинга. Сведение о выявлении несоответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза, по ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» в виде срочного отчета направлены в соответствующее территориальное управление Россельхознадзора.
Для справки. Сальмонеллёз - острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая кишечными бактериями рода сальмонеллы семейства энтеробактерии; острое антропозоонозное инфекционное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся, преимущественно, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.
Замораживание зараженных продуктов не снижает жизнеспособность бактерий. Коварство сальмонелл в том, что живя и размножаясь в продуктах, они никак не влияют на их внешний вид и вкусовые качества.