СПЕЦИАЛИСТАМИ ТАТАРСКОЙ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ФГБУ «ВНИИЗЖ» В ПРОБЕ ПОЛУТВЕРДОГО СЫРА ОБНАРУЖЕНЫ БАКТЕРИИ ГРУППЫ КИШЕЧНЫХ ПАЛОЧЕК

Специалистами отдела бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в пробе полутвердого сыра обнаружены бактерии группы кишечных палочек /БГКП (в норме в 0,001 г не допускаются). Проба была отобрана инспекторами территориального управления Россельхознадзора в рамках выполнения плана государственного мониторинга на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
В молочной промышленности бактерии группы кишечных палочек (БГКП), являются одним из основных нормируемых показателей безопасности для всех без исключения молочных продуктов.
Отметим, что БГКП могут представлять опасность для здоровья человека в случае обсемененности ими пищевых продуктов выше уровня, установленного нормативной документацией, что приводит к пищевым отравлениям или, при наличии патогенных штаммов в этой группе, к пищевым токсикоинфекциям.