ТАТАРСКОЙ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ФГБУ «ВНИИЗЖ» БЫЛА ВЫЯВЛЕНА МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА

Специалистами отдела бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Татарской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» была выявлена молочная продукция, не соответствующая требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». В четырех пробах сырого молока выявлено превышение нормативного значения по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) (в норме не более 5х10*5 КОЕ/см3). Пробы были отобраны в рамках производственного контроля.
Одним из обязательных требований к качеству молока является его безопасность для здоровья человека и стабильность в хранении. Особое значение для потребителя имеет микробиологическая безопасность молока, обеспечение которой является основной задачей микробиологического контроля на предприятиях, выпускающих молоко и молочные продукты. Молочные продукты всегда содержат микроорганизмы, видовой состав и количественное содержание которых зависит от качества молока - сырья, режимов производства и условий хранения.

Превышение КМАФАнМ в молоке свидетельствует о нарушениях санитарных правил, технологического режима изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации. Повышенное содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита.

Так же, специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили одну пробу фальсифицированной сметаны. В пробе сметаны обнаружено содержание растительных масел:
бета-ситостерин.

Согласно ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" содержание растительных жиров в молочной продукции не допускается, при их наличии наименование продукта должно начинаться с обозначения «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», в ином случае наличие растительных жиров свидетельствует о фальсификации молочной продукции.