В ТАТАРСКОЙ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ИСКЛЮЧЕНА ЗАРАЖЕННОСТЬ ОРНИТОЗОМ ПОПУГАЕВ

В отдел молекулярных исследований Татарской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" федерального государственного бюджетного учреждения «ВНИИЗЖ» поступило две пробы помета от декоративной птицы (попугаи) на выявление генома возбудителя орнитоза (Chlamydophila psittaci) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Проведенные исследования показали на отсутствие генома данного заболевания.

Для справки. Орнитоз, или пситтакоз (Psittacosis) — это острое, реже хроническое, инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Chlamydia psittaci. Зачастую микроб проникает в организм человека через дыхательные пути при контакте с птицами. Болезнь протекает с лихорадкой, кашлем, слабостью и тошнотой, могут поражаться лёгкие, нервная система и внутренние органы.
Это заболевание нельзя отнести к числу распространенных в промышленном птицеводстве. Чаще от него страдают непродуктивные виды домашней птицы – голуби и попугаи, но индейка и утки также находятся в зоне риска. Чувствительны к заражению орнитозом более 130 видов домашних и диких птиц, среди них попугаи, канарейки, голуби, воробьи, фазаны, снегири, цапли, чайки. Наиболее уязвимы голуби и попугаи в возрасте до месяца. Инфекция у птицы характеризуется поражением внутренних органов, глаз, нервной и половой систем, лимфатических сосудов заболевание протекает чаще всего хронически.